Артём Мáлков

Где в 1C-Bitrix находится (лежит) файл init.php?

14 июл0 комм

Раз вы набрели на этот пост, значит, вы знаете, что ищете. Для остальных немного поясню: init.php – это необязательный (то есть при работе с некоторыми сайтами вы можете его не обнаружить) файл в рамках структуры файлов CMS, в котором инициализируются обработчики событий и подключаются дополнительные функции. Файл автоматически подключается в прологе. В будущих постах мы будем часто работать с этим файлом, дорабатывая и расширяя функционал сайта.

Итак, несмотря на то, что файл необязательный, он может находиться в разных местах файловой структуры CMS 1C-Bitrix.

Первое место:

/bitrix/php_interface/

Файл отсюда подключается ко всем имеющимся сайтам (если их несколько), а также затрагивает работу панели управления сайтом. В случае если вы редактировали файл по этому пути через панель управления и допустили ошибки, которые привели к неработоспособности сайта, восстановительные работы нужно будет проделывать уже через файловый менеджер хостинга или по FTP/SSH.

Второе место:

/bitrix/php_interface/ID_сайта/

ID сайта можно узнать в панели управления сайтом, раздел «Настройки» - «Настройки продукта» - «Сайты» - «Список сайтов»:

Где в 1C-Bitrix находится (лежит) файл init.php?

На открывшейся странице смотрите в колонку «ID».

Особенность этого файла в том, что он подключается только на указанном сайте без панели управления (в ней отсутствует понятие сайта), а это значит, что в случае наличия ошибок в этом файле панель управления сайтом остаётся в рабочем состоянии.

Если существует два файла по первому и второму пути, то подключатся оба – сначала файл по первому пути, затем по второму.

Начиная с версии CMS 14.0.1, рекомендуется помещать файл init.php в папку /local/.

Поэтому следующие места, где может находиться этот файл, это:

/local/php_interface/

и

/local/php_interface/ID_сайта/ 

Порядок подключения при наличии файла по обоим путям здесь аналогичный первым двум вариантам: сначала подключается файл из /local/php_interface/, затем из /local/php_interface/ID_сайта/.

Если файл лежит по одинаковому пути /local/ и /bitrix/, то файл из /bitrix/ подключен не будет.

Поскольку файл необязательный (об этом я упомянул в самом начале поста), то он может отсутствовать по всем указанным путям. Если же этот файл необходим вам для проведения работ, создайте его по нужному пути, руководствуясь информацией, указанной в данном посте.

Рекомендуем к просмотру
Как очистить (удалить) кэш сайта в 1C-Bitrix?
Посты
Как зайти в панель управления сайтом в 1C-Bitrix?
Статьи и советы
Минификация (сжатие) исходного кода (HTML) в 1C-Bitrix на PHP
Хаки
0
комментариев
Форма комментирования этого поста скрыта. Авторизуйтесь, чтобы расширить привилегии гостевого посещения и получить необходимую помощь от сообщества Pandoge.
Подняться наверх
«Pandoge» - помощник вебмастера