Артём Мáлков

Что делать, если при работе с сайтом по FTP не видны файлы с точкой в начале?

24 авг0 комм

В последнее время я немного увлекся серверами (администрированием), ну как серверами, одним конкретным – Ubuntu Server (версии 22.04.2, если интересно). При работе с сайтами, которые находятся на серверах, а не на обычном виртуальном хостинге, этот факт доставляет мне некоторые неудобства, поэтому я решил обуздать, так сказать, эту лошадку, но сейчас речь не об этом.

Для того чтобы работать с сайтом по FTP (ох, как же я не привык к SSH), на сервер я установил vsftpd – достаточно известный FTP-сервер. Установка и настройка его относительно не сложная, возможно, мы рассмотрим её с вами в будущих постах. Хотя, если честно, материалов на этот счёт в Интернете написано достаточно.

Так вот, установил, настроил, пользуюсь (и радуюсь), но однажды обнаруживаю, что на сайте (при его переносе на сервер) отсутствуют файлы с точкой в начале, одним из которых, к слову, и тоже достаточно популярных, является файл .htaccess. Сначала я подумал, что их (файлов) не было в архиве (сайта), но нет, там (в архиве) всё было на месте. Ладно, думаю, всякое бывает, и загрузил файл (сначала .htaccess) отдельно ещё раз. Загрузил, увидел его меньше секунды, после чего он сразу пропал. Честно, я не понял, что произошло. Ошибок никаких не было, и файл (если верить FTP-клиенту) успешно загрузился. После проделал безуспешную операцию с загрузкой ещё несколько раз. Я занимаюсь сайтами достаточно давно, и у меня был опыт, когда подобные файлы (с точкой в начале) не показывались из-за FTP-клиента (к слову, я пользуюсь FileZilla). Смена такового, например, на WinSCP решало подобную проблему, но так как я на данный момент ещё недостаточно хорошо знаю устройство Ubuntu Server и vsftpd в частности, я всё же решил «покопать» в эту сторону и был прав. Оказывается, по умолчанию vsftpd не показывает файлы с точкой в начале, и чтобы это исправить, нужно внести небольшие настройки в его файл конфигурации.

Для этого подключитесь к вашему серверу по SSH. Я для этого пользуюсь PuTTY, хотя, учитывая то, что сервер у меня находится под боком, операции можно было делать и напрямую в нём.

Далее откройте для редактирования файл конфигурации vsftpd.conf с помощью следующей команды:

sudo nano /etc/vsftpd.conf

Затем в самый конец пропишите:

force_dot_files=YES

Где-то я читал, что эта строка есть в файле конфигурации, и её просто нужно раскомментировать, но я у себя её (бегло поискав) не нашёл, поэтому просто дописал в конец.

Что делать, если при работе с сайтом по FTP не видны файлы с точкой в начале?

Далее нажмите комбинацию клавиш:

Ctrl + X

Таким образом, мы закрываем файл от редактирования. Нажимаем (вводим) на клавиатуре Y (подтверждаем сохранение изменений) и нажимаем Enter на клавиатуре, окончательно подтвердив тем самым наши действия. Вот, собственно, и всё. Напоследок перезапускаем vsftpd командой:

sudo service vsftpd restart

и пробуем загрузить (обнаружить) необходимые нам файлы с точкой в начале. До этого, предварительно, рекомендую вам переподключиться к вашему сайту по FTP.

Рекомендуем к просмотру
Где в 1C-Bitrix находится (лежит) файл init.php?
Посты
Как установить Composer на хостинг или сервер?
Статьи и советы
Как удалить файлы и папки с длинными названиями в Windows?
Интересное
0
комментариев
Форма комментирования этого поста скрыта. Авторизуйтесь, чтобы расширить привилегии гостевого посещения и получить необходимую помощь от сообщества Pandoge.
Подняться наверх
«Pandoge» - помощник вебмастера